Подготовка системы отопления дома к зимнему сезону – этапы работ


12.04.2016

Холод - это один из главных раздражителей для человека, а потому при отсутствии качественного отопления в доме во время зимних морозов жильцы не смогут комфортно себя чувствовать. Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время отопительного периода, необходимо правильно провести проверку и подготовку системы отопления дома. Этот процесс протекает в несколько этапов и включает в себя различные виды работ. Подготовить отопительную систему, например, в частном доме, можно и самостоятельно, но это намного сложнее, чем просто купить газовую подводку или другие аксессуары для дома. При отсутствии опыта и знаний лучше пригласить для этих работ обученного человека.

Проверка герметичности системы

В первую очередь необходимо проверить функционирование всех составляющих системы отопления, так как поломка одного механизма может привести к неисправности всей системы теплоснабжения. Для начала проверяется герметичность отопительного контура. Проверка проводится следующим образом:

  • Система отопления заполняется водой через спускной клапан, который располагается в самом низу. При поступлении воды в систему необходимо контролировать стравливание воздуха через отводчики.
  • После заполнения системы водой ее оставляют на несколько часов, в течение которых обходят все трубы, отвечающие за теплоснабжение, и проверяют их на предмет протечек. Особо тщательно следует осматривать места соединения труб и подключения отопительных приборов.
  • Даже если на первый взгляд протечек не видно, следует свериться с показаниями манометра. Если его давление падает, то необходимо более внимательно проверить трубы и соединения, так как с первого раза можно обнаружить далеко не все протечки.
  • Обнаруженные дефекты устраняются.

После такой проверки переходят к опрессовке, которая проводится под давлением в 1,5 атмосфер. Если все в порядке, то для завершения проверки запускают котел отопления.

Читайте также:

Проверка радиаторов

Убедившись в герметичности системы, необходимо переходить к следующему шагу ее подготовки к отопительному сезону - к проверке радиаторов. Для этого необходимо обойти все отопительные приборы в доме, включая радиаторы, расположенные в подвале, и тщательно ощупать каждую их секцию. Если какая-то часть радиатора не прогревается или нагревается не так сильно, как должна, то необходимо выполнить следующие действия:

  • Снизить температуру в системе.
  • Выпустить воздух. В отопительной системе очень часто создаются воздушные пробки, которые и являются причиной отсутствия нагрева. Спуск воздуха поможет решить эту проблему.
  • Проверить систему заново.


Если некоторые радиаторы не прогреваются сами по себе, то, скорее всего, они пришли в негодность, и их следует заменить. Приобрести новое оборудование можно в специализированных магазинах, где продается сантехника, подводка для воды и газа различных моделей, а также радиаторы и множество других аксессуаров для теплоснабжения и водопровода.

К списку новостей