5 полезных советов по монтажу газовой подводки


19.03.2016

Жилые дома, промышленные предприятия, офисные здания и т.д. - все их объединяет то, что они нуждаются в газификации. Природный газ - неотъемлемое условие комфортного проживания или временного нахождения людей. С помощью голубого топлива осуществляется приготовление пищи на газовой плите, обогрев помещений и другие не менее важные функции. Именно поэтому подведению газопровода следует уделять особое внимание.

Работы по газификации заключаются в установке значительного количества оборудования. Выполнить их собственными силами весьма затруднительно. Кроме того, прием газифицированного объекта осуществляют контролирующие государственные органы.

Как правильно устанавливать газовую подводку

Газовая подводкагазовая подводка - важный элемент системы газоснабжения. На сегодняшний день без нее нельзя сделать качественную, соответствующую всем требованиям газификацию какого-либо объекта. Подводка для газа представляет собой гибкий шланг из резины или металла, служащий для подключения различного газового оборудования - плиты, колонки, котла, бойлера и т.д.

Читайте также:

Пять простых шагов, позволяющих сделать процесс монтажа газовой подводки максимально простым:

  1. Проверка целостности изделия. Использовать можно исключительно ту подводку, которая не имеет никаких механических и структурных повреждений. Это касается не только самого шланга, но и крепежных элементов. Учитывая опасность природного газа, монтировать поврежденную подводку категорически запрещается. В противном случае это может обернуться серьезными неприятностями.
  2. Правильная установка - несмотря на то, что современные подводки характеризуются отличными показателями гибкости, их все же нужно грамотно присоединять. Имеется в виду их положение. Идеальный вариант - легко провисание шланга по центру, что позволит рабочей среде беспрепятственно проходить по нему. Нельзя делать подводку сильно натянутой. Критическая ошибка - перекручивание шланга. Если это произошло, нужно немедленно демонтировать изделие, не включая подачу газа.
  3. Крепеж - существующие на сегодняшний день подводки в большинстве своем обладают прочными и качественными присоединительными элементами - втулками, накидными гайками, штуцерами и т.д., что зависит от конкретной модели. При этом требуется их правильно закрепить. Ни в коем случае нельзя прилагать огромные усилия при закручивании, поскольку это может привести к повреждению крепежных элементов. Они должны быть затянуты прочно, но без пережима.
  4. Место установки - монтаж осуществляется там, где есть постоянный доступ к подводке. Это нужно для проведения профилактических или ремонтных мероприятий.
  5. Герметичность - после завершения монтажных работ установленная подводка в обязательном порядке проверяется на герметичность. Для этого шланг промазывается мыльным раствором. Все просто - если на нем появились пузыри, значит целостность нарушена. Такой шланг эксплуатировать запрещено.


К списку новостей