Подводка воды к унитазу


17.06.2014

Как делается подводка воды к унитазу? С чего начать? Все это зависит от этапа проводимых работ в доме. Если унитаз уже стоит, разводка сделана, то нужно, в первую очередь, перекрыть кран холодной воды. Но если разводки еще нет, то лучше предусмотреть отдельное ответвление для унитаза и на нем установить вентиль для воды. В этом случае можно проводить все работы не прерывая поступления воды в ванную комнату, кухню.

Вентили для воды бывают разных типов. Широко распространенный и удобный и надежный вентиль - клапанный. Регуляция подачи воды производится вращением рукоятки, которая обеспечивает передвижение устройства запирающего канал, по которому движется вода.

Значительно более удобным является шаровой кран. Он обеспечит перекрытие одним поворотом рукоятки. Кроме того, он исключительно компактен и имеет привлекательный, декоративный внешний вид.

Вторым важным элементом системы подачи воды в сливной бачок является подводка для воды. В некоторых случаях используется жесткая подводка, представляющая собой стальные трубки. Но последнее время широкое распространение получила гибкая подводка для воды, представленная разными типами.

Самым простым вариантом является подводка, покрытая защитным слоем из тонких металлических нитей (оплетка). В условиях туалета, где используется холодная вода и при условии правильного монтажа, подводка может служить достаточно долго. Но к сожалению использование устаревших технологий нередко приводит к авариям, причиной может стать низкое качество изделия ввиду использования при его изготовлении некачественной резины, либо же по причине слабого обжатия оплетки. 

Можно также подсоединить сливной бачок к системе с помощью металлической подводки основу, которой составляет стальная гофрированная трубка. Такая подводка воды к унитазу является более надежной ввиду того, что каждая деталь, которая соприкасается с водой, сделана из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь обеспечивает долгий срок эксплуатации изделия, поэтому подводку из нержавейки не придется менять долгие годы.

Виды унитазов

Подводка воды зависит от вида унитаза, а они бывают разные. Еще в советские времена были распространены унитазы с бачком, который размещается на стене. Воду для слива подавали, дергая за ручку, которая висела на цепочке. Такой тип унитазов существует и сейчас, но часто сливной бачок размещается не на стене, а на специальной металлической раме. Для придания декоративного вида ее облицовывают гипроком, с последующей отделкой кафельной плиткой или другими материалами.

Наиболее распространены модели, у которых сливной бачок совмещен с унитазом. Они имеют небольшие размеры, за что и получили свое название, унитазы-компакты. Именно благодаря этому качеству они идеально подходят для малометражных туалетов в жилых зданиях.

Сливные бачки разделяются по месту подключения подводки для воды на три группы:

  • Бачки с нижней подводкой; 
  • Бачки с боковой подводкой; 
  • Бачки с задней подводкой.

Чтобы определить тип бачка достаточно посмотреть, где расположено отверстие для подключения. Оно может быть снизу, сбоку или сзади. 

Некоторые бачки имеют два отверстия. В этом случае одно из них закрывается заглушкой.

Монтаж подводки воды к унитазу

Подводка воды к унитазу устанавливается в несколько этапов:

  • Вначале отключается холодная вода. Если при устройстве разводки предусмотрено отдельное ответвление на бачок и на нем стоит вентиль, то он перекрывается, а в другие помещения вода свободно поступает;
  • Один конец гибкой подводки с помощью штуцера подключается к трубопроводу, а другой к бачку;
  • И, наконец, третьим шагом проводится проверка качества соединения. Для этого открывают воду до наполнения бачка, и производится осмотр всех соединений. Если нигде не капает, то монтаж проведен правильно.

На этом процесс подключения воды к унитазу заканчивается.

Подробнее узнать о подводке с гофрированным шлангом можете здесь.

К списку новостей