Полезные советы по установке и подключению газовой плиты


09.03.2012

В зависимости от источника подачи топлива подключение газовой плиты к магистральному газопроводу и баллону с пропаном имеет свои особенности. Важной деталью, влияющей на стабильность работы, является жиклер. Через него в конфорку подается газо-воздушная смесь, которая сгорает и образует пламя. Каждый жиклер имеет в центре отверстие определенного диаметра, через которое подается смесь. Производители газового оборудования маркируют жиклеры, нанося на его тело определенные цифры. Например, цифра 140 говорит о том, что отверстие форсунки имеет диаметр 1,4 мм.

На каждую конфорку устанавливается определенный жиклер, чем больше его номер, тем мощнее конфорка, и наоборот. Выбор диаметра жиклеров зависит от типа газа: сжиженного или магистрального. Для настройки работы плиты от баллонного газа необходимы гибкая подводка для газа и жиклеры меньшего диаметра. Любая плита легко перенастраивается для работы с разным типом газа. Для этого необходимо заменить комплект жиклеров. Если не учесть этот момент, то вы не сможете достичь стабильности в работе плиты, пламя начнет коптить, может периодически гаснуть или вообще не зажигаться. Если вы покупаете плиту для работы от сжиженного газа, то лучше сразу уточнить у продавца о наличии соответствующего комплекта жиклеров. Как правило, приборы известных брендов имеют комплекты для перенастройки работы на баллонном газе. Запорная арматура на баллоне всегда должна быть исправна.

Конечно, запасные части для плит можно свободно приобрести в розничной продаже, но для того чтобы потратить деньги не напрасно, нужно узнать точный их диаметр. Эту информацию можно найти в руководстве пользователя, которая должна прилагаться к покупке. Сама процедура замены является довольно простой. Иногда может потребоваться регулировка подачи воздуха и уровня устойчивого пламени. Для этого предусмотрены специальные винты. Ни в каком случае нельзя самостоятельно рассверливать или запаивать жиклеры. Это может привести к полной закупорке подачи газа или неправильной работе вашего газового прибора. Шланг для газа не должен быть пережат.
Каким образом можно определить неправильную работу газовой плиты? Это нетрудно - достаточно понаблюдать за пламенем конфорки.

Представить современную жизнь без газа сегодня невозможно, поэтому к подключению плиты необходимо подойти со всей ответственностью. Газ в правильно настроенной аппаратуре горит ровно, без перепадов, отсутствует характерное гудение, зажигается без хлопков, пламя самопроизвольно не гаснет. Если газо-воздушная смесь находится в оптимальных пропорциях, то огонь имеет приятный голубой цвет без молочно-желтых языков. Переизбыток кислорода в смеси делает пламя низким, а процесс горения сопровождается гулом. При недостатке кислорода в смеси пламя приобретает желтоватый оттенок, а небольшая копоть говорит о неполном сгорании газа. При неправильной работе плиты необходимо обратиться в соответствующие службы, специалисты которых помогут вам правильно настроить газовую аппаратуру.

К списку новостей