Распространенные виды компенсаторов трубопроводов


16.04.2015

сильфонные компенсаторы оптом купить в МосквеСовременные трубопроводные системы, несмотря на наличие в них высококачественных элементов, регулярно подвергаются значительным механическим нагрузкам. Из-за влияния различных внешних факторов, трубы утепляются, окрашиваются, укрываются изоляцией и т.д. А вот чтобы справиться с внутренними явлениями, например, повышенное давление, слишком низкая или высокая температура, гидроудары и т.д., требуется использование специальных устройств, которые называются компенсаторами трубопроводов. 

Разновидности компенсаторов трубопроводов 

Принцип действия данного оборудования достаточно прост - оно соединяет два конца трубы, благодаря чему перенимают на себя значительную часть существующих нагрузок. Гибкие изделия могут растягиваться, оберегая трубопровод от деформации, а также обеспечивать высокий уровень герметичности. Компенсаторы изготавливаются из прочных материалов, устойчивых к гидроударам и резким перепадам температуры и давления. 

На сегодняшний день на профильном рынке можно приобрести следующие виды компенсирующих устройств: 

  • Линзовые - изготавливаются на основе полулинз. Те или иные модели могут иметь от одной до четырех линз. Самые дешевые изделия, а потому и самые ненадежные, поскольку имеют низкий уровень самокомпенсации. Сложные в производстве, имеют множество сварных швов. 
  • Тканевые - используются исключительно в трубопроводах с газообразной рабочей средой. Не выдерживают высокого давления, однако при этом очень чувствительные, а потому способны улавливать даже малейшие изменения в состоянии трубопроводной системы. 
  • Сальниковые - свое название они получили благодаря использующемуся способу крепления к трубопроводу. Изготавливаются из отрезков труб, могут быть одно- или двухсторонними. Характеризуются высокой прочностью, что позволяет им выдерживать практически любые осевые перемещения. 
  • Резиновые - недорогие, но при этом весьма качественные и надежные компенсаторы. Изготавливаются из натуральной или синтетической резины, внешне представляют собой массивные кожухи, надеваемые на трубопровод. Обладают отличными звукоизоляционными качествами, однако при этом весьма чувствительны к гидроударам. 
  • Сильфонные - самые современные, надежные и качественные изделия. Производятся из долговечной нержавеющей стали. Тонкая металлическая оболочка может сильно растягиваться, не ухудшая при этом свои прочностные качества. Сильфонные компенсаторы можно устанавливать на любые участки трубопроводов. Они способны эффективно работать в любых существующих условиях. Крепятся различными способами, благодаря чему присутствует возможность выбора. 
  • Антивибрационные - особый вид компенсаторов, который необходим для устранения повышенной вибрации на тех или иных участках трубопроводной системы. Это небольшие резиновые вставки, которые, тем не менее, обладают такими же техническими качествами, как и сильфонные компенсаторы. Их стоимость является доступной для большинства потребительских категорий. 

Рекомендуем к прочтению: Популярность сильфонных подводок из нержавеющей стали.

К списку новостей