Ручной дисковый затвор – выбор и установка


04.10.2014

Дисковой затвор, запорная арматура оптомВ трубопроводных системах широко используются запорные арматуры, ее предназначение - перекрытие потока среды. Существует несколько типов: краны, клапаны, задвижки, заслонки или - поворотные затворы, о которых и пойдет речь.

Ручной дисковый затвор, представляет собой устройство, в котором перекрытие и регулировка потока, осуществляется элементом в виде диска. Затвор прерывает ход потока через кольцевое седло, в следствие его поворота вокруг оси, которая перпендикулярна потоку среды. Интересен тот факт, что ось вращения может быть осью затвора, равно как и не совпадать с осью затвора. Поворот диска-заслонки, обычно производится на 90 градусов.

Конструкция ручного дискового затвора

Управление потоками жидкостных и газовых сред производится и шаровыми кранами, однако по стоимости они значительно уступают функциональным и дешевым дисковым затворам. Кроме цены, к основным достоинствам дисковых затворов относят: компактные размеры, легкость монтажа, за счет простой конструкции с малым количеством деталей, возможен достаточно простой ремонт (чаще всего необходима только замена уплотнения), пригодность для труб с большим диаметром.

Однако необходимо учитывать и ряд особенностей данного типа запорной арматуры. Так, например, наилучшую герметичность (класса А), можно обеспечить только при использовании мягкого седлового уплотнителя в затворе, уплотнения типа: «металл по металлу» имеют более низкий класс герметичности.

Важно знать, что при использовании дискового затвора с ручным управлением, необходима установка редуктора, т.к. для управления затворами с внушительными диаметрами возникают большие крутящие моменты. Установка дискового затвора, осуществляется путем зажима его корпуса между воротниковыми фланцами трубопровода. Для установки поворотного затвора в промежуточных положениях с шагом 10о от закрывания до отрывания, используется фиксатор.

Правильный выбор дискового затвора

Процесс выбора подходящего затвора достаточно сложный, попробуем разобраться от каких факторов необходимо отталкивается во время подбора данного устройства. Первостепенным фактором выбора затвора, выступают физические характеристики среды, проходящей через заслонку в открытом состоянии и которая будет удерживаться в последствии, в закрытом состоянии. Свойства среды, прежде всего, определяют материалы из которых изготавливают запирающие диски и внутреннюю поверхность затворов. Таким образом, логично будет использовать элементы из нержавеющей стали, специальных полимеров и т.д., для регулировки течения по трубопроводу пищевых продуктов. Если же работа устройства предполагается в состоянии постоянной запыленности, следует выбирать взрывобезопасные затворы.

Следующее на что обращают внимание при выборе - рабочее давление материала. Для работы с сухими сыпучими продуктами давление составляет не больше 0,2Атм. В случае превышения данного значения, необходимы дисковые затворы с чугунным корпусом. Значимым параметром является и диаметр проходного сечения дисковой поворотной заслонки. В зависимости от выходной горловины бункера, определяют и форму фланцев для монтажа. Завершающий этап подбора - выбор типа привода для дискового затвора.

Также читайте: «Гофра выхлопной системы - основное предназначение».


К списку новостей