ТОП-5 основных аргументов в пользу использования греющих кабелей для труб


19.04.2016

Прокладка водопровода и газопровода в частных и городских домах - это ответственный и сложный процесс, включающий в себя множество различных этапов, начиная от разработки и согласования проекта и выбора материалов, и заканчивая монтажными работами. Если качество выполнения работ зависит от профессионализма специалистов, то материалы нередко выбирает сам заказчик услуг. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно ознакомиться с характеристиками тех или иных материалов, которые позволят выяснить, что сильфонная подводка для воды намного крепче подводки из шланга, а пластиковые трубы легче и удобнее, нежели из чугуна или стали.

Многие заказчики, планирующие работы по прокладке газопровода или системы водоснабжения на своем участке, предпочитают экономить на некоторых материалах. В частности, к ним относятся греющие кабели для труб, которые обеспечивают теплоизоляцию системы даже в случае сильных морозов. Такое пренебрежение безопасностью труб может привести к их преждевременному выходу из строя, что, несомненно, скажется на работоспособности всей системы.

Зачем используют греющие кабели для труб?

Греющий кабель - это электрическая система подогрева, которая обеспечивает качественный обогрев труб для водопровода в холодное время года. Альтернативой такому способу защиты системы водоснабжения от переохлаждения нередко считают использование обыкновенных теплоизоляционных материалов, которые отличаются более доступной стоимостью. Однако в пользу использования греющих кабелей говорят такие аргументы, как:

  1. Высокая эффективность. Работающее от электричества оборудование может нагреваться до высоких температур, что обеспечивает максимальную защиту труб от переохлаждения.
  2. Безопасность. Если теплоизоляционные материалы современности нередко обладают горючими свойствами, то греющие кабели полностью безопасны в использовании. Они снабжены специальными стабилизаторами и системой безопасности, обеспечивающей аварийное отключение кабеля при возникновении непредвиденной ситуации.
  3. Экономичность. Греющие кабели не требуют особых затрат на обслуживание, а их эффективность окупает все расходы на приобретение системы.
  4. Долговечность. Качественные греющие кабели от проверенного производителя могут служить до десяти лет.
  5. Надежность. Необходимая для обогрева труб температура поддерживается автоматически на протяжении всего времени работы греющих кабелей.

В обеспечении отличной работы всех подведенных коммуникаций огромную роль играет каждая мелочь, будь то подводка для газа или теплоизоляция труб. Использование греющих кабелей позволяет предотвратить промерзание воды и деформацию трубопровода, а потому желание сэкономить на теплоизоляции труб впоследствии может привести к еще большим расходам. Особенно важно обеспечить правильный обогрев водопровода в том случае, если трубы залегают в земле ниже уровня промерзания грунта, так как в такой ситуации риск промерзания системы возрастает в несколько раз.

Читайте также:


К списку новостей