Требования к гибкой подводке для горячей воды


02.09.2015

Требования к гибкой подводке для воды

Горячая вода в доме - это не просто одно из основных благ цивилизации, но и символ уюта, комфорта и покоя в доме. Для того чтобы подача горячей воды в квартиру или в дом осуществлялась в любое время суток бесперебойно, требуется ответственно подойти к выбору подводки, которая соединяет трубопровод с сантехникой. Вся подводка для воды, которую сейчас может предложить рынок трубопроводной арматуры, делится на два типа:

  • Жесткая подводка для воды. Это тяжелая, громоздкая и неудобная конструкция, которая производится из стали, чугуна или латуни. Главными недостатками жесткой подводки для горячей и холодной воды можно назвать ее сложный монтаж и невозможность передвинуть сантехнику на несколько сантиметров в нужный момент. Помимо этого жесткая подводка для воды нередко подвергается коррозии, так как материал, из которого она сделана, не всегда обрабатывается специальными составами против ржавчины.
  • Гибкая подводка. Данная конструкция представляет собой сочетание гибкого резинового шланга или сильфонного рукава. Этот тип подводки отличается компактными габаритами, легким весом и функциональностью.

Сильфонная подводка для воды завоевала популярность множества потребителей, так как гофра, которая присутствует на рукаве подводки, позволяет обеспечить дополнительную прочность и надежность трубопроводной арматуры. Конструкции с резиновым шлангом тоже достаточно популярны, несмотря на то, что отличаются низкой прочностью и небольшим сроком службы.

Какими качествами должна обладать гибкая подводка для горячей воды?

Так как при подключении сантехники к горячему водоснабжению подводке придется подвергаться регулярному воздействию высоких температур, она должна обладать высокими показателями прочности и износостойкости. Помимо этих характеристик, а также эстетически привлекательного внешнего вида качественная гибкая подводка для горячей воды должна иметь следующие свойства:

  • Устойчивость к гидравлическим ударам изнутри. Так как в системах водоснабжения, особенно в старых водопроводах, то и дело случаются резкие перепады давления воды, в результате которых происходят различные аварии, подводка для горячей воды должна выдерживать гидравлические удары разной силы.
  • Устойчивость к высоким температурам. Это, пожалуй, самое главное качество, которым должна обладать гибкая подводка, предназначенная для горячей воды.
  • Отсутствие уязвимости к коррозии и другим внутренним повреждениям. Это качество позволит избежать преждевременного выхода подводки из строя.
  • Достаточная длина. Оптимальный размер гибкой подводки для горячей воды составляет около полутора метров.

В соответствии со всеми требованиями, которые выдвигаются к гибкой подводке для горячей воды, идеальным вариантом является конструкция с сильфонным гофрированным рукавом. Эта подводка обладает достаточной длиной и всеми качествами, которые необходимы для обеспечения бесперебойной подачи горячей воды в помещение в любое время суток.

Читайте также: Как подключить водоснабжение - этапы работы


К списку новостей