Что такое газгольдер и как его установить


22.01.2016

Загородные дома, в том числе коттеджи и дачи, при отсутствии централизованного газоснабжения лучше всего газифицировать с помощью сжиженного газа. Чтобы постоянно иметь доступ к значительному объему голубого топлива, его можно хранить в непосредственной близости от дома в габаритном резервуаре, который называется газгольдером. От него проводится небольшой газопровод к котельному оборудованию, которое и осуществляет распределение подачи газа для отопления, приготовления пищи, нагрева воды и т.д. На сегодняшний день использование газгольдера имеет массу очевидных преимуществ, что позволяет сравнить его с таким популярным оборудованием, как подводка для газа. Примерно 3 раза в год газгольдер заполняется сжиженным газом из специальной автоцистерны. Количество обслуживаний резервуара зависит не только от интенсивности использования топлива, но и площади дома.

Зачем нужен газгольдер

Газгольдер

Причин, по которым требуется установка газгольдера, бывает множество. Вот основные из них:

  • Отсутствие централизованного газопровода;
  • Высокая стоимость подключения к системе газоснабжения;
  • Несоответствие давления газа внутри трубопровода установленным нормам. Это происходит из-за обилия несанкционированных подключений. Низкое давление в системе может приводить к образованию трещин внутри труб, непосредственно относящихся к газовому оборудования, а это очень опасно.

Газгольдер используется в автономном газоснабжении. Как известно, в нем применяется сжиженное природное топливо на основе пропана и бутана. С технической точки зрения, эта смесь является углеводородным синтетическим газом. Многие газодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия считают его побочным продуктом, то есть, отходами. Некоторые из них элементарно сжигают его на открытом воздухе. Подобные характеристики бутано-пропановой смеси обуславливают ее доступную во всех отношениях стоимость. В среднем, цена сжиженного газа почти на 30-40 процентов ниже, чем природного голубого топлива.

Читайте также:

Установка

Технология установки газгольдера следующая: изначально выкапывается траншея, в которую помещается фундаментная плита, а на нее устанавливается непосредственно сам газгольдер. К резервуару прикрепляется редукционный блок, призванный компенсировать перепады давления, как гофра компенсирует вибрацию внутри трубопровода. К газгольдеру подключается газопровод, после чего емкость засыпается песком. На поверхности должен быть виден только один элемент резервуара - это его люк.

Согласно действующим нормативам, газгольдер устанавливается в удаленности 10 метров от жилых сооружений, 8 метров - от нежилых и 2 метра - от источников воды, например, колодцев и скважин. Объем газгольдера, который смог бы в полной мере удовлетворить потребности дома в топливе, рассчитывается с учетом площади жилого помещения. В среднем, для обеспечения газом дома площадью 300 кв. м. требуется газгольдер емкостью примерно 6 тысяч литров.

К списку новостей