Газовые котлы: расчет необходимой мощности и классификация


16.01.2016

газовые котлыЧтобы обеспечить комфортную температуру внутри дома на протяжении всего холодного периода, необходимо выбирать такой газовый котел, который смог бы в полной мере компенсировать все тепловые потери помещения и сооружения в целом. Другими словами, данное оборудование в обязательном порядке должно иметь достаточную мощность. Выбрать такой котел, не разбираясь в особенностях его функционирования, очень сложно. Чтобы правильно рассчитать мощность газового котла, требуется знать определенные нюансы.

На самом деле рассчитать требуемую мощность газового оборудования не сложнее, чем приобрести резиновый компенсатор. В среднем, чтобы нагреть 10 квадратных метров площади, необходимо 1 кВт мощности. То есть, для обогрева дома площадью 300 кв. м. понадобится котел мощностью 30 кВт. Однако не все так просто, как кажется. Дело в том, что это среднестатистические показатели, которые, к тому же, не учитывают различные сторонние факторы. Наиболее главным из них является коэффициент тепловых потерь непосредственно самого дома. Теплотехнический расчет очень сложный и требует учета многих составляющих.

Читайте также:

На величину теплопотерь влияют такие нюансы, как использовавшиеся при строительстве материалы, наличие теплоизоляционных компонентов, присутствие бытовой техники, выделяющей тепло, и многое другое. В среднем, каждый отдельный элемент дома имеет такие показатели тепловых потерь:

  • Крыша - 10-25%;
  • Вентиляция (включая дымоход) - 30-40%;
  • Стены - 20-30%;
  • Окна, двери - 15-25%;
  • Фундамент - 3-6%.

Также при расчете необходимой мощности котла требуется принимать во внимание габариты помещений. Особенно это касается высоты потолков.

Классификация газовых котлов

Современные газовые котлы очень разнообразны. Для их подключения могут использоваться классические стальные или чугунные трубы, а также более практичное изделие - подводка для газа. Классификация газовых котлов, которые присутствуют на профильном рынке, осуществляется по многим параметрам.

В первую очередь, речь идет о способе установки. Отопительные приборы данного класса могут монтироваться обычным способом - на землю, или же на стену. Напольные котлы более распространены, при этом они, как правило, мощнее. Настенные более эргономичны, они не занимают много места и имеют стильный внешний вид. Правда, их мощность ниже, чем у напольных. Поэтому, если расчет мощности показывает, что нужен производительный котел, желательно обращать внимание на напольные модели, а если для обогрева достаточно будет небольших мощностей, то здесь лучшим выбором станет настенный.

Мощность газового котла можно регулировать без привлечения человека. Модели с модуляционными горелками способны самостоятельно менять уровень горения, в зависимости от существующей потребности в тепле, тем самым оптимизируя расход топлива. Это очень важно, поскольку позволяет значительным образом уменьшать не только количество потребленного газа, но и финансовые средства.

К списку новостей