Как минимизировать расход воды при бытовых нуждах?


31.05.2016

расход воды

Основная часть воды используется для гигиенических нужд, не следует оставлять краны шаровые из нержавейки открытыми во время чистки зубов или бритья, эти процедуры длятся достаточно долго, поэтому значительные объемы жидкости тратятся впустую. Также будет более экономично использовать душ вместо ванны, или хотя бы не наполнять ее почти до краев.

Использовать посудомоечную или стиральную машину нужно только в случае полной ее загрузки, эти устройства потребляют очень большие объемы воды, поэтому экономия будет значительной. Если в семье есть дети, то нужно научить их закрывать кран плотно, в противном случае немного течь будет даже полностью исправное устройство. Соблюдение этих простых советов помогает значительно сэкономить.

Использование специальных приспособлений

Установка на кран насадки-аэратора способна повысить эффективность его использования. В частности, поток воды будет распыляться, что поможет быстрее осуществить полоскание посуды или смыть с рук мыло, также это снизит необходимый напор, уменьшив затраты воды.

Другой способ заключается в применении специальной затычки для кухонной раковины во время мытья овощей или фруктов. Также можно просто набирать необходимое количество воды в какую-либо емкость, это поможет значительно снизить расход проточной воды. Также не нужно пытаться разморозить продукты с помощью горячей воды, оптимально будет оставить их вечером в холодильнике, к утру они уже растают. Если же необходимо разморозить что-то срочно, то следует использовать микроволновку, это намного эффективнее.

Читайте также:

Проверка исправности сантехники

Необходимо понаблюдать не крутится ли счетчик, когда никто из домочадцев не пользуется водой. Если присутствует утечка, то обычно она скрывается в кране или бачке, в противном случае она уже была бы обнаружена.

Капающий кран неспособен сильно повысить расход воды, скорее он вызывает лишь раздражающие звуки, а вот текущий бачок унитаза может привести к значительному росту счетов за коммунальные услуги. Решением неисправности может стать временное перекрытие крана подачи воды, ведущего в сливной бачок. Также можно попробовать отрегулировать приспособление, уменьшив его максимальную вместимость, но это помогает не всегда.

Замена старых устройств будет стоить не слишком дешево, но чем больше членов семьи проживает в квартире - тем быстрее она окупится. Устанавливать следует исключительно бачок, который имеет несколько режимов слива, далеко не всегда необходимо использовать 6, а, может, и 8 литров воды, чтобы смыть продукты человеческой жизнедеятельности в канализацию. Также следует проверить исправна ли подводка для воды, часто утечка происходит именно в этом месте.

К списку новостей