Как правильно выбрать подводку для смесителя?


16.06.2016

Установка смесителя является неотъемлемой частью обеспечения системы водоснабжения ванной комнаты, душа или кухни. Одним из наиболее значимых вопросов в процессе монтажа оборудования становится правильный выбор подводки, которая оптимально подойдет для эксплуатации в определенных условиях. На рынке представлены подводки жесткого и мягкого типа. Каждая имеет свои структурные особенности, требования при монтаже и преимущества.

Типы подводок

гибкая подводка для воды

Отличительной чертой подводки жесткого типа является плотная фиксация к трубам. Такой вариант отличается простотой при монтаже и применяется при разных вариантах дизайнерского оформления комнаты. При установке большое значение имеет расположение ванной, ее габариты и высота бортов. Несмотря на свои преимущества жесткую подводку нельзя назвать практичной и применение ее возможно только в определенных условиях.

Гибкая подводка для воды используется намного чаще. Она без труда сочетается с другими элементами системы водоснабжения. Одно из важнейших преимуществ - возможность подачи воды на значительном расстоянии от основных труб. Подключение смесителя осуществляется независимо от места расположения и отдаленности. Гибкая подводка для воды - это шланг с металлической оплеткой, которая обеспечивает дополнительную устойчивость, защиту от механических повреждений, увеличивает срок эксплуатации. Концевые фитинги установлены с двух сторон подводки для плотной фиксации оборудования и исключения риска протекания.

Читайте также:

Особенности выбора и эксплуатации

Как для жестких, так и гибких подводок характерна долгосрочность при эксплуатации. Оборудование справляется с высокими структурными нагрузками. Гибкие подводки не выделяют в процессе использования токсичных веществ, выдерживают высокие температуры подачи воды. Подводку такого типа запрещено устанавливать в условиях с минусовой температурой воздуха, а также около источника открытого огня. При соблюдении всех правил эксплуатации гибкая подводка прослужит много лет без необходимости замены оборудования. С помощью дроссельных заслонок можно регулировать подачу воды через подводку.

Гибкая подводка для воды является более практичной и функциональной в отличие от жесткой. С ее помощью можно подключить смеситель на значительном расстоянии от трубы. При покупке подводки следует обращать внимание не только на длину, но и структурные параметры. Большое значение играет внутренний материал шланга, а также оплетка. От ее качества зависит устойчивость и надежность оборудования. К основным преимуществам гибкой подводки относятся:

  • возможность подключения к смесителю на большом расстоянии;
  • многофункциональность оборудования;
  • высокие структурные показатели;
  • долгосрочность в эксплуатации.

Монтаж оборудования производится согласно прилагаемой инструкции. Гибкая подводка - надежное средство для организации водоснабжения, которое рассчитано на высокие эксплуатационные нагрузки и длительную эксплуатацию.

К списку новостей