Каков срок службы подводки для воды и как его продлить


02.10.2015

Срок службы подводки

Постепенно гибкие подводки для воды вытесняют с профильного рынка классические жесткие соединительные трубы. Их преимущества над своими предшественниками очевидны даже новичкам - это высокая гибкость структуры и компактные размеры, что позволяет устанавливать эластичные шланги практически в любом месте, прочность и, что немаловажно, эстетически привлекательный внешний вид. Современные подводки из гибких материалов очень легко поддаются монтажу. Скорость установки гораздо выше, чем в случае с классическими жесткими трубами. А это значит, что экономится время.

На профильном рынке на сегодняшний день представлен широкий ассортимент высококачественных подводок, изготовленных по последнему слову техники. Одним из ярких представителей данного семейства является турецкий бренд Айваз. Он производит очень надежные и прочные гибкие подводки, которые пользуются огромной популярностью в нашей стране.

Сколько служит гибкая подводка

Современная гибкая подводка для воды, изготовленная известным производителем Айваз, способна прослужить внушительный период времени - до 25 лет. Речь, само собой, идет о сильфонных шлангах. Данные изделия полностью производятся из прочного и долговечного металла. Гофрированный шланг способен выдерживать значительные нагрузки, он неприхотлив в эксплуатации и может похвастать привлекательной стоимостью.

В ходе эксплуатации гофра подводки подвергается незначительным или, наоборот, существенным нагрузкам. От того, насколько они сильны, напрямую зависит срок службы изделия. В отличие от резинового шланга, сильфонным подводкам не страшны гидроудары, резкие перепады температуры, механическое воздействие и другие факторы, которые влияют на ухудшение состояния рукава. Тем не менее, нельзя сказать, что гофрированная подводка является полностью защищенной от негативного воздействия окружающей и рабочей среды. Как правило, риску выхода из строя больше всего повержены соединительные элементы - со временем штуцер может расшататься, а резьба на накидной гайке сбиться. Это приводит к появлению протечек. Также внутренняя часть подводки может стать гораздо уязвимее, поскольку там могут появиться различные отложения, ухудшающие способность изделия пропускать рабочую среду - в данном случае, это холодная или горячая вода.

Рекомендуем к прочтению:

Чтобы современная гибкая подводка из прочного металла прослужила заявленные 25 лет или даже больше, очень важно регулярно осуществлять профилактические осмотры. Они заключаются в выявлении различных дефектов, которые могут возникать в ходе эксплуатации, например, ослабления крепления, уменьшения диаметра поперечного сечения, самовольного растягивания гофры, спровоцированного повышенным давлением рабочей среды, и т.д. Сильфонная подводка, как и любой другой тип трубопроводной арматуры, нуждается в регулярном уходе. Благодаря этому она прослужит очень долгий период времени.

К списку новостей