Подключение водопровода в дом в Москве – стоимость, сроки и основные этапы


17.12.2015

При покупке загородного дома или дачи в Московской области в первую очередь желательно поинтересоваться наличием подключения к водным системам. Если централизованного водоснабжения в конкретном доме нет, то всегда можно самостоятельно подключить водопровод к частному дому, но такое решение, конечно, потребует определенных затрат времени и финансовых вложений.

Основные этапы по обеспечению водоснабжения частного дома

подключение водопровода

Существует несколько вариантов, которые позволят обеспечить частный дом в области постоянной подачей воды. Возможность воплотить в жизнь тот или иной способ зависит от множества факторов, начиная от запланированных финансовых трат и заканчивая удаленностью здания от города.

Если нет возможности подключиться к центральному водопроводу, поставляющему воду в другие дома, то всегда можно рассмотреть вариант создания скважины во дворе или неподалеку от участка. В этом случае бесперебойная подача воды в дом будет зависеть только от работы насоса, который установлен в скважине. После бурения скважины необходимо провести водопровод в дом, а затем подключить его ко всем основным сантехническим изделиям, начиная от раковины и заканчивая ванной. Для подключения оборудования используется гибкая или жесткая подводка для воды, произведенная из металла, резины, чугуна или другого распространенного материала.

Читайте также:

Самостоятельное обеспечение подачи воды в частный дом - это очень затратное по времени занятие, которое может занять несколько месяцев. Если же обратиться к специалистам, то сроки налаживания водоснабжения могут сократиться до нескольких недель.

Основные этапы подключения водоснабжения к загородному дому состоят в следующих шагах:

  • Проектирование. На этом этапе лучше обратиться к специалистам, которые смогут максимально грамотно спроектировать систему водопровода на участке.
  • Составление сметы. На этом этапе определяется количество материалов и инструментов, необходимых для проведения работ. Рассчитывается примерная стоимость.
  • Бурение скважины. В зависимости от того, на какой глубине находится вода, этот процесс может стоить от пяти до пятнадцати тысяч рублей.
  • Оборудование скважины насосом и прочими необходимыми механизмами, в числе которых обязательно должны присутствовать такие элементы, как резиновый компенсатор и фильтр для воды.
  • Создание трубопровода, ведущего от скважины в дом. Чаще всего трубы, которые проходят от скважины, закапывают в землю на небольшую глубину, чтобы они не мешали передвижению по участку.

Полную стоимость работ можно рассчитать только в том случае, если известны цены на материалы и дополнительное оборудование. Сроки проведения водопровода зависят от различных факторов, начиная от глубины скважины и заканчивая погодными условиями. Такие работы с привлечением опытных специалистов и мастеров позволят надолго обеспечить свой частный дом или дачу бесперебойной подачей воды в любое время года и суток.

К списку новостей