Правила подключения сантехники к системам водоснабжения


16.12.2015

Грамотно выполненная процедура подключения и правильно подобранная подводка для воды - это гарантии долговечного и безопасного использования оборудования, следует тщательно соблюдать основные правила монтажа сантехнических изделий.

Как выбрать подводку для подключения сантехники?

подводка для воды

Современный выбор различной арматуры для сантехнических изделий позволяет подобрать оптимальный вариант для подключения раковины или бытовой техники. Сегодня повышенным спросом пользуется сильфонная подводка, которая отличается высокой прочностью, долговечностью и такими эксплуатационными характеристиками, как:
Устойчивость к коррозии. Это одно из важнейших свойств, которыми должно обладать оборудование для подключения сантехники к системам водоснабжения, так как регулярное воздействие влаги на материал может привести к его коррозии и последующему разрушению.

Простота монтажа. Если жесткие чугунные или цельнометаллические подводки приходилось устанавливать с помощью сварочных аппаратов, то для монтажа сильфонного рукава или гибкой подводки достаточно самых простых инструментов.

Мобильность сантехники. Благодаря тому, что гибкая подводка для воды обладает способностью растягиваться, бытовая техника и сантехнические изделия могут быть перемещены в пространстве на небольшое расстояние.

Правильный выбор подводки - это одна из составляющих гарантии безопасного и долговечного использования техники и сантехнических изделий. Другой, не менее важной составляющей является правильное подключение подводки с полным соблюдением всех правил и требований.

Читайте также:

Главные правила подключения подводки к водопроводу

Если соблюдать все требования и выполнять процедуру подключения подводки в полном соответствии с технологией, то выполнить монтаж всей сантехники можно самостоятельно. Основные правила подключения подводки для воды содержат несколько простых, но очень важных требований, выполнение каждого из которых строго обязательно:

  • Во время и после установки гибкой подводки ее шланг не должен быть скрученным или перекрученным, так как это может помешать прохождению воды.
  • Гибкую подводку во время работ и после завершения монтажа следует держать как можно дальше от открытого огня и источников сильного тепла.
  • Перед тем, как начинать монтаж подводки, необходимо тщательно осмотреть ее крепежные элементы и шланг на предмет наличия протечек и других дефектов.
  • Примерно через полчаса после установки подводки, необходимо проверить ее на наличие утечки воды. Если в течение этого времени на шланге появились капли, то следует сильнее затянуть крепежную арматуру.
  • Каждые полгода необходимо приглашать специалистов для профилактического осмотра состояния шланга, так как некоторые протечки могут обнаружить только люди, имеющие опыт работы с сантехническим оборудованием.

При соблюдении всех правил, которые выдвигаются к процедуре монтажа подводки, можно не сомневаться в том, что срок ее работы превысит несколько лет.

К списку новостей