Зачем устанавливать бытовые счетчики газа и воды


02.01.2016

бытовые счётчикиКаждый семейный бюджет рассчитывается с учетом важной статьи - оплаты коммунальных услуг. Само собой, что не платить за потребленный газ или воду, невозможно, однако существует вероятность того, что данные расходы будут значительно оптимизированы, а значит, и уменьшены.

Даже если в доме установлена современная бытовая техника, а для подключения используется качественная подводка для воды и газа, без наличия счетчиков люди все равно будут платить столько, сколько захотят коммунальщики, которые проводят понятные только им среднестатистические расчеты. Установив бытовые счетчики газа и воды, больше не будет возникать вопрос по поводу переплаты за потребленные ресурсы.

Преимущества бытовых счетчиков очевидны - во-первых, как уже было сказано выше, это отличная возможность оптимизировать расходы за оплату коммунальных услуг и платить ровно столько, сколько было потреблено. Во-вторых, дом или квартиру можно оставлять на долгое время, не беспокоясь, что по возвращению владельцев будут ожидать платежки с космическими суммами. И в -третьих, бытовые счетчики позволяют избавиться от серьезного недостатка, связанного с количеством прописанных в доме людей. Сколько человек проживает в квартире - это уже неважно, главное - количество использованной воды или газа.

Читайте также:

Выбор бытовых счетчиков

Современные бытовые счетчики так же важны, как и металлические шланги. Поэтому к их приобретению следует отнестись с максимальной ответственностью.

  1. Счетчики для воды - выбор такого устройства достаточно затруднителен для среднестатистического потребителя, что связано с их широким ассортиментом. На данный момент существуют турбинные, электромагнитные, крыльчатые, ультразвуковые, вихревые и механические счетчики воды. Если сделать правильный выбор представляется трудноразрешимым заданием, рекомендуется обратиться за помощью к профильным специалистам.
  2.  Счетчики для газа - подобрать наиболее подходящий прибор легче, чем в случае с водными счетчиками. Очень многое зависит от количества установленного в доме газового оборудования. Чем его больше, тем производительнее и мощнее должен быть счетчик. Например, для контроля за одной газовой плитой понадобится счетчик, рассчитанный на расход одного кубометра газа в час. Для газового отопительного оборудования, особенно в частных домах, требуется подбирать устройства помощнее.

Устанавливаемые бытовые счетчики в обязательном порядке вносятся в Государственный реестр средств измерений. Этот факт сопровождается выдачей соответствующего сертификата. Следует отметить, что различные манипуляции со счетчиками, как-то профилактический осмотр, ремонт, замена и даже покупка с установкой, должны осуществляться государственными и частными организациями, которым выдано соответствующее разрешение. Самостоятельно выполнять вышеперечисленные действия категорически запрещено.

К списку новостей