Как осуществляется монтаж счётчиков для воды и газа


09.02.2016

Снабжение газо- и водопроводов специальными счетчиками в конечном итоге привело к существенной экономии финансовых средств и непосредственно самих природных ресурсов. Несмотря на то, что в нашей стране установка данных измерительных приборов не является обязательной, к ней прибегает все большее количество граждан, поскольку такое решение имеет ряд очевидных преимуществ.

Счетчики для газа и воды отличаются своим разнообразием и простотой обслуживания. Приборы, измеряющие количество использованной воды, можно установить даже собственными силами, поскольку их установка не сложнее, чем монтаж такого устройства, как газовая подводкасчётчик для воды. А вот при работе с газовыми счетчиками желательно прибегать к услугам профильных специалистов, например, коммунальных служб.

Установка счетчика для воды

При монтаже водяного контроллера следует учитывать следующие нюансы:

  • Наличие в системе различной арматуры, например, фильтров или обратного клапана;
  • Расположение трубопровода - вертикальное или горизонтальное. На основе этого выбирается модель счетчика. На рынке присутствуют универсальные приборы, подходящие для любых трубопроводов;
  • Обязательно наличие защитной пломбы;
  • Тип счетчика - для горячей или холодной воды существуют разные варианты.

Счетчик врезается непосредственно в трубу, для этого потребуется воспользоваться болгаркой или другим схожим инструментом. Обязательно перед началом работ следует перекрыть поток воды. Резьбовые соединения следует уплотнить по максимуму, поскольку даже малейшее протекание повлияет на точность измерения.

Существует правило, согласно которому счетчик необходимо монтировать на расстоянии примерно 20 сантиметров от стояка. При этом он должен находиться в легкодоступном месте. Гибкая подводка для воды для размещения счетчика не подходит.

Читайте также:

Монтаж газового счетчика

Установка газового контроллера сложнее, поскольку речь идет об опасной рабочей среде. Монтаж могут выполнить специализированные отделения газораспределительных организаций или профильные частные компании. При выборе счетчика для газа следует обращать внимание на следующие нюансы:

  • Объемы потребления природного газа - требуется, чтобы контроллер демонстрировал корректные показатели;
  • Сторона подачи рабочей среды - соотносится с особенностями конструкции прибора;
  • Дата изготовления устройства - нужно для проверки со стороны газораспределительной организации.

Счетчик для газа может устанавливаться как внутри дома, так и снаружи. Второй вариант более актуален для частных домов. Монтаж контроллера непосредственно на магистральный трубопровод запрещен. Конфигурация расположения газопровода и подключенной к нему газовой техники может существенно осложнить размещение счетчика в доступном месте. Это может привести к необходимости осуществления сварочных работ. В независимости от сложности монтажа, перед его началом обязательно следует перекрыть подачу природного газа в квартиру или частный дом, причем непосредственно на стояке.

К списку новостей